• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: frai  
Форумчик » Пиротехника » Реактивы » серная кислота
серная кислота
leon2000Дата: Вторник, 28.04.2009, 13:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 406
Статус: Offline
Серная кислота
1. Покупаете в автомагазине обычный "Электролит для аккумуляторов". Он бывает разной плотности и процентного содержания – 26%, 28%. Берите самый крепкий, какой только сможете достать. Берите сразу несколько литров.
2. Достаньте стеклянную термоустойчивую кастрюлю или гусятницу. Эмалированная, керамическая и другая посуда не подойдет!
3. Изготовление проводите только на открытом воздухе! Выделяются очень токсичные пары! Наденьте защитные перчатки и очки!
4. Налейте в кастрюлю кислоту до 3/4 её объёма. Кастрюлю поставьте на мощную электрическую плитку (крышку не закрывать) или разведите костер. Можно воспользоваться паяльной лампой.
5. Теперь ждите. Вода испаряется при 100°C, а концентрированная серная кислота при 300°C. Следовательно, вода испариться первой. В зависимости от количества изначально взятого электролита, это может потребовать нескольких часов.
6. Появятся густые клубы дыма – значит, вода практически вся испарилась. Продолжайте выпаривать дальше, пока объём смеси не упадет до 1/4 от первоначального.
7. Прекратите нагрев. Закройте кастрюлю крышкой и оставьте остывать.
8. Перелейте в подходящую емкость. только не в металлическую!
[size=15]+ Внимание!
Ни в коем случае не добавляйте холодный электролит в горячую кислоту во время выпарива­ния – вся смесь вылетит наружу! Не вдыхайте "дым" от серной кислоты!
Тестирование
Возьмите спичку, опустите её в кислоту, и сразу выньте. Если спичка обугливается менее чем за 5 секунд остывшей кислотой, значит концентрация кислоты выше 90% и она пригодна для нитрации. Практически, описанным здесь способом можно получить кислоту с конц. 91-95%.
+ Внимание!Если вам необходимо разбавить полученную кислоту, то лейте холодную кислоту медленно в воду, а не наоборот.[/size]


 
Форумчик » Пиротехника » Реактивы » серная кислота
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: