• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: frai  
Форумчик » Пиротехника » Феерверки » фараоновые змеи
фараоновые змеи
leon2000Дата: Среда, 21.01.2009, 12:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 406
Статус: Offline
"Фараоновые змеи"

1. 10 г бихромата калия растирают с 5 г нитрата натрия или калия и 10 г сахара. Рекомендуется увлажнить смесь и смешать ее с коллодием. Однако можно просто спрессовать получившийся порошок в стеклянной трубочке. При поджигании выползает сначала черная, а после остывания - зеленая "змея". Палочка диаметром 4 мм горит со скоростью ~2 мм/с и удлиняется почти в 10 раз!
2. Смесь, состоящую из равных количеств тонко растертого сахара и нитрата аммония, поместить в железную банку, закопать ее и поджечь так же, как поджигают алюмотермические смеси, - со всеми мерами предосторожности. После того как отгорел запал, сахар начнет плавиться, обугливаться, выделяющиеся газы вспучивают смесь, и из банки ползет труба черного цвета, по бокам которой иногда проскакивают искры. Опыт сопровождается выделением не малого количества дыма, так что его проводят на улице (открытом воздухе).
3. Кусок сухого горючего для туристов (это таблетки, содержащие уротропин) пропитывают несколько минут раствором аммиачной селитры и высушивают, после чего операцию повторяют еще раз (долго держать таблетки в растворе нельзя, так как они растворяться). Если теперь поджечь высушенный кусочек, то нитрат аммония, разлагаясь с выделением большого количества газов, вспучит горящую смесь, превращая ее в черную рыхлую "змею". Осторожно взяв "змею" за голову, ее можно закрутить в спираль. Но таблетки лучше использовать не целые, а разрезать их на кубики.


 
Форумчик » Пиротехника » Феерверки » фараоновые змеи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: