• Страница 1 из 1
  • 1
Форумчик » parkur » основное » Философия паркура
Философия паркура
ИгрунычДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:26 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Паркур не так однозначен, как это может показаться. Себастьян Фукан не захотел быть в тени Девида Белля и пошел своей дорогой. Он основал новую дисциплину - free running. Отличие ее в том, что в ней преодоление препятствий производится красивыми движениями. Не стоит цели преодолеть преграду любой ценой. Сделать это нужно как можно красивее.

Поклонники фрирана утверждают следующее: "Важно найти гармонию между телом и препятствием. Движение должно быть элегантным. Какой смысл в том, что ты просто много прыгаешь? Гораздо лучше, когда ты можешь сказать после выполнения трюка: "Да, я сделал это красиво".

Трейсер Давид Белль отвечает им довольно резко: "Паркур придумали солдаты во Вьетнаме. Его функцией являлись бегство от опасности или достижение цели. Я бы хотел сохранить этот принцип паркура. Надо видеть разницу между полезным и тем, что абсолютно бессмысленно в критических ситуациях. Все, что не приносит пользы - не паркур. И если вы занимаетесь уличной акробатикой, с одной лишь целью - повыделываться, не надо утверждать, что это паркур. Акробатика была и раньше, у паркура другие цели".


Такие вот разные философии. Какая ближе Вам - решайте сами. И то, и другое имеет право на существование.

Давид Белль получает удовольствие от самого факта преодоления препятствий. Цель взята, и это самое главное, не важно, как это смотрелось со стороны. А вот Себастьян Фукан ищет гармонию в самом процессе. Все должно быть гармонично, красиво.
Можно сказать, что для Белля паркур - это спорт, а для Фукана паркур - это искусство. Но это не означает, что что-то из этого лучше, а что-то хуже. Это просто немного разные вещи, близкие разным людям. Каждая философия поражает своими амбициями и способна привлечь все новых и новых людей.

Приятно, что есть возможность найти себя в этих философиях. Каждому близко что-то свое, в чем он готов совершенствоваться и завоевывать все новое. От этого выигрывает сам паркур, увлекая в свои ряды амбициозных людей, которым есть что доказывать.

Если Вы стоите перед выбором философии, то нет необходимости спрашивать чье-либо мнение на этот счет. Решите для себя, что Вам ближе, где Вы чувствуете себя. Но если ошибетесь в выборе, то ничего страшного - всегда есть возможность пойти другой дорогой и в конце концов прийти туда, куда так хотелось.


buhfnm b dsbuhsdfnm
 
Форумчик » parkur » основное » Философия паркура
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: