• Страница 1 из 1
  • 1
Форумчик » оригами » фигуры класические » самолетик
самолетик
leon2000Дата: Суббота, 09.05.2009, 00:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 406
Статус: Offline
Все умеют делать самолётики из бумаги, вот только делать самолётики которые ещё и летать красиво умеют.. вот тут список умельцев явно сокращается.
Что ж, есть популярная офисная игра, чей самолётик дальше улетит, сегодня научимся делать одну модель, благодаря которой, все соревнования будут ваши.


 
AmoralДата: Вторник, 18.08.2009, 19:48 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Чуть пожже выложу еще один хороший самолётик)

Добавлено (13.07.2009, 03:13)
---------------------------------------------
В детстве вычитал в книжке оригами "рецепт" хорошего самолётика. Мне самолётик очень понравился (выглядит красиво и летает хорошо), так что я использую только его. Самой книги, к сожалению, у меня уже нету - отдал младшей сестре.

"ПТЕРОЛЁТ"

ПРИМЕЧАНИЕ: ссылки на фото находятся в конце текста (они не активны, поэтому копируем, вставляем в адрессную строку и переходим)
И так, приступим. Нам понадобится альбомный лист формата А4 и немного сноровки.
Берём наш листик и сгибаем пополам ВДОЛЬ, хорошо проводим пальцем по линии сгиба, разгибаем листик. Получившуюся линию должно быть хорошо видно.
Далее верхние углы сгибаем к центру, так, как это делается при изготовлении стандартного, всем известного, самолётика. В итоге у нас должна олучится треугольная "шапка" (далее по тексту - треугольник).
Берём наш треугольник и загибаем назад (должна получиться такая же шапка, только "вверх ногами"). Проводим пальцем по линии сгиба. Разгинаем. Опять же линию сгиба должно быть хорошо видно.
Теперь берём верхний угол треугольника (лист повёрнут к нам "внутренностями", т.е. всё что мы загибали повёрнуто к нам лицом.) и соединяем его с левым углом. Проаодим пальцем вдоль всей линии сгиба (в это время правый угол должен лежать на центральной линии нашего листа). Разгибаем. Тоже самое проделываем к правому углу.
Далее по намеченным линиям (направление изгибов не меняется - т.е. намечали вовнутрь - сгибается вовнутрь) сгибаем нашу конструкцию (если просто положить лист он сам начнёт сгибаться так, как нам нужно) примерно так: берёмся за левый и правый углы шапки и ведём их к центральной линии листа. Всё остальное согнётся само по намеченным линиям. Должно получится следующее: опять треуголная шапка, только с ромбом внутри.
Левую нижню сторону (ребро) получившегося ромба подгибаем к центральной линии ромба (центральная линия и ребро должны совпасть) в одну и так же в другую сторону. Разгибаем. Тоже самое проделываем с правой стороной.
Так. немного отвлекусь от темы. сделайте перерыв, покурите, проверте всё ли сходится с описанием, т.к. дальше идёт самое сложное. Поэтому к каждому последующему шагу прилагается иллюстрация (ссылки в конце текста).
Готовы? Тогда продолжим. Берём за нижний угол ромба и оттягиваем его наверх, в итоге левый и правый углы ромба встречаются точно в центре ромба, а его рёбра становятся центральной линией нового ромбика. Получиившийся ромбик должен быть более узкий чем изначальный, но продолговатый (далее по тексту ромбИК) (фото 1).
Далее переварачиваем лист. Делаем изгибы вдоль нижних рёбер (сторон) ромбика до центральной лини листа (дальше центральной линии продожать изгиб не имеет смысла, потому что он будет нам только мешать). Переварачиваем лист обратно.
Теперь самый сложний элемент. Если всё получится, то считайте что самолётик вы сделаете полюбому. Берём наш ромбик и выгибаем пополам внутрь (вдоль центральной линии листа, которую мы сделали в самом первом шаге (вот почему так важно все изгибы "наводить" хорошо и старательно)), вместе с теми линиями которые мы сгибали в предыдущем шаге. ВНИМАНИЕ, та часть листа которая находится НИЖЕ нижнего угла ромбика должна сама согнуться в противоположную от сгибания ромбика сторону, т.е. если изгиб ромбика идёт внутрь, то изгиб нижней части листа идёт наружу. Если вы все изгибы делали правильно, то особых проблем быть недолжно, конструкция почти сама згинается так как нам нужно. В итоге должно получиться так: (фото 2)
Далее загибаем крылья. Оставляем немного места чтоб держаться за самолётик (как на стандартном самолётике). Лично я крылья згибаю не параллельно центральной линии листа, а под небольшим углом, так чтобы встречный поток воздуха немного приподнимал носовую часть, иначе ваш самолётик будет "кивать". В результате крылья, относительно центральной линии немного приподнимаются вверх от хвоста в сторону носа. (фото 3 (на фото видно кусочек хвоста и кусочек, идущей от него, центральной линии (последнюю видно отчётливо))) Загните края крыльев (доль крыла) примерно на 7-10 мм - это будут стабилизаторы (на фото их нет).
Теперь займёмся носом. Остриё нашего носазгибаем немного вовнутрь (линия сгиба получается внутри носовой части самолёта) так, что бы получилось похоже на голову цапли (фото 4), затем остриё клюва загибаем уже вовнутрь самого клюва (получается в противоположную сторону от того как мы сгибали клюв) (фото 5).
Ну вот, впринципе самолётик готов. Если всё сделано было ровно, то лететь он будет ровно и плавно, и довольно таки далеко. Если самолётик немного косит в какую-то сторону я немного выгибаю переднюю часть одного из крыла. Если аппарат зидрает нос и пытается сделать мёртвую петлю (что у него конечно не получается и он кивая продалжает падать) то можно с помощью небольших надрезов на задней части крыльев сделать рули (кстати таким образом можно регулировать практически все параметры полёта) и направить их немного вверх. Если самолётик наооборот - сразуже пикирует в землю, то значит надо немного исправить крылья (согнуть их под бО'льшим углом относительно центральной линии). Повторю, самолёт должен лететь прямо и ровно, и иметь гордый вид)))

Фух, замучался) если что не получается пишите, постараюсь помоч.

Админ, ктебе просьба - открой доступ на вставку юрл, хочется всётаки активные ссылки на фото ложить.
надо было раньше на емейл написать. ща попробую.
Добавлено (18.08.2009, 19:48)
---------------------------------------------
С обменника фото были удалены изза ненадбности (автоудаление). Если кого заинтересует самолётик - пишите в личку, выложу новые скрины...

Сообщение отредактировал Amoral - Вторник, 18.08.2009, 19:50
 
Форумчик » оригами » фигуры класические » самолетик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: