• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: frai  
Форумчик » Пиротехника » Реактивы » кристальческий иод (физю и химю)
кристальческий иод
leon2000Дата: Четверг, 25.09.2008, 22:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 406
Статус: Offline
физ и хим свойства йода
1) Водный метод
a)Так йод реально сделать за 40мин-1 час! (но с потерями)

1. 20 баночек, ну можно и 10 заливаешь в бутылку 1,2-2л, воды ПОЛОВИНУ , воды много не будет!
БОЛЬШЕ ВОДЫ - МЕНЬШЕ КОНЦ. СПИРТА ! а следственно ниже растворимость йода во всем растворе.
2. Трясется все это минут несколько
3. ЖЕЛАТЕЛЬНО (С 20фурей можно и забить) отстоять часик (можно и ночь в холодильники, если время не горит)
4. Отрезаем горлышко от другой полторашки / двушки чтоб была как воронка, берем черную полиэтиленовую пробку ОТ РАСТВОРИТЕЛЯ (т.к. очень удобно мостить фильтр см дальше)
5. В пробке от растворителя делается дырень под фильтр от капельницы так чтобы его можно было легко снимать и высыпать йод.
/ФИЛЬТР - лучше чем сеточка от большой импортной капельницы хуй че найдете, сам все перепробовал. Русская тоже катит, только крепить сложнее/
6.Сливаем воду(с йодом) из бутылки в воронку. При этом йод который плавал на верху и валялся внизу раствора будет благополучно оставаться в фильтре. Как заполнилось - ссыпали йод и.т.п.
с 20 банок у меня выходит (если за пол часа) ~5-7 полных фильтров
7. !!! Перед тем как ссыпать йод из фильтра НЕ ЛЕНИТЕСЬ ПРОЛИВАТЬ ВОДОЙ ! иначе активность его будет совсем плохая. Думаю это из-за остатков спирта.
8. Полученный и промытый каменный йод ОТЖИМАЕМ в большом шприце. Можно набить просто ваты/+туалетная бумага. НО сверху ваты подложите кусочек тонкой ткани или что еще лучше материал фильтров тех же капельниц. Последнее сильно сэкономит потери и нервы на отдиранее йода. ОТЖИМАЙТЕ ДО УСРАЧКИ !!! чтоб поршни ломались, всей массой тела. И так чтоб получались крепкие таблетки. ИНАЧЕ будет сырой йод, а его дольше сушить, а дольше сушить ..... и йода не останется, да и время .... так что луче сразу
Выйти должно с 20 банок = 2 табл толщиной ~1см, ну выйдет меньше по первому разу то ничего страшного, значит чище будет !
9. Полученные таблетки растолочь, ЗАВЕРНУТЬ В СИНТ. ШЕЛК и в книгу под хороший груз, ну, и чем дольше тем лучше, хотя через пол часа-час вполне можно пользоваться (если отжали по людски)
б)Йод спиртовой выливаешь в емкость большой стекл бакал\баночку стекл\ пох во что, лишь бы воду откачать было удобно
Скажем банок 10, туда воды в 3-5 раза (больше не надо!) от объема спиртового раствора.
Ставим выпадать.
Через час-2 смотрим, на дне ЙОД причем большое кол-во
Откачиваем воду большим (неважно каким) шприцом чтоб кристаллы не засосать. И промываем водой до полного осветления воды,
Опять откачиваем почти до конца, чтобы с водой можно было поместить в шприц кристаллы.
Кристаллы с водой переливаем в отжимной шприц с куском шелка и прессуем.
И в сухую герметическую стеклянную ёмкость

Поправка: Воды достаточно ежели йод наш отечественный. В котором йодид калия, по видимому отсутствует напрочь. Ну если стоит в 2-3 раза всего аптечный йод развести водой и охладить, как он выпадает в осадок, то о каком йодиде калия можно говорить?
А вот в буржуйском аптечном йоде - этого йодида К. в предостаточном количестве. Ибо: 50 мл. 5% спиртового раствора были разбавленны водой до аж 2 литров и в итоге получилось 2 литра слабенького раствора йода без каких-либо намеков на осадок



 
Форумчик » Пиротехника » Реактивы » кристальческий иод (физю и химю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: